02:20

Дресс–код

Офисная вечеринка – пожалуй, самая лояльная в плане внешнего вида приглашенных гостей. Конечно, все зависит от специфики организации, ее деятельности и корпоративного устава. К примеру, банковские работники ежедневно ходят на службу в строгих деловых костюмах, и их праздничный наряд, скорее всего, не будет принципиально отличаться от повседневной одежды. Хотя если на вечеринке, организованной в офисе, присутствуют только сотрудники компании – официальные наряды лучше заранее отменить. Свободный дресс–код позволит коллегам нарядиться на свой вкус, поэтому они будут чувствовать себя гораздо раскованнее, а значит, и веселее. К тому же вечерний костюм больше соответствует светскому рауту – танцевать и балагурить на «домашнем пати» в таком наряде весьма неудобно.


Если же задумывается стилизованная вечеринка, например диско–пати или китайское чаепитие, и костюмированное шоу становится неотъемлемой частью праздника – необходимо заранее объявить об этом всем приглашенным, желательно в письменном виде.

Интерьер любого офиса меняется редко, в лучшем случае раз в год обновляется мебель и краска на стенах. Поэтому без специальной стилизации любой корпоративный праздник в этом помещении обречен стать как две капли воды похожим на предыдущие. В небольшой фирме, где все праздники традиционно отмечаются на кухне, корпоративный фотоальбом состоит из одинаковых снимков: одни и те же лица на одном и том же фоне. Определить, что фотографии сделаны в разные годы, позволяют лишь меняющиеся одежда и прически. Именно для того, чтобы корпоративное торжество стало особенным и запомнилось надолго, необходима хорошо продуманная стилизация праздника. Три важные составляющие любой стильной вечеринки – остроумная и всем понятная тематическая развлекательная программа, грамотно украшенный интерьер и эффектные наряды сотрудников.

Вариаций «стильной вечеринки» множество. Возможно, самой радикальной среди них будет «пляжное пати». Для него потребуются вместительный надувной бассейн, наполненный водой, шезлонги, спасательные круги и матрасы, множество фруктов и яркого света. Естественно, все сотрудники обязаны явиться на праздник в пляжных костюмах – шортах и бикини. Правда, получив приглашение на корпоративное «бич–пати», мало кто из коллег отважится его посетить, уж слишком экстравагантным покажется предложение прийти на работу в купальнике.

Гораздо больше энтузиазма у сотрудников вызовет предстоящий костюмированный бал–маскарад, например в честь Нового года или Хэллоуина. Какой взрослый человек не мечтает вернуться в детство и основательно подурачиться, ни за что не отвечая? Получив «домашнее задание» изготовить к празднику маскарадный костюм, ни один сотрудник не упустит возможности воплотить в жизнь свои самые авангардные идеи и наконец–то заняться самостоятельным «креативом». А если еще в пригласительных билетах указать, что создатель «самого–самого костюма» получит особенный приз, – в успехе данного мероприятия можно не сомневаться: даже самый скромный и стеснительный сотрудник придет на праздник в наряде ковбоя или пирата.

Кроме маскарада, когда каждый получает возможность создать свой собственный костюм, существует огромное количество стилизованных офисных вечеринок, требующих соответствующего мероприятию дресс–кода. Например, на ретро–пати коллеги должны явиться в одежде, которая была модной как минимум 20–30 лет назад. А японская вечеринка немыслима без суши и кимоно. Конечно, задумывая стилизованную вечеринку в офисе, стоит учитывать предпочтения всего коллектива. Возможно, кто–то терпеть не может восточную кухню или стесняется раздеваться до купальника. Поэтому объявить свободный дресс–код – простейший способ угодить всем. Кроме того, такое решение даст каждому возможность проявиться как самостоятельная личность, а не часть большого «муравейника».
Никнейм Dimmonix зарегистрирован!