02:02

Регламент

Корпоративная вечеринка на свежем воздухе – пожалуй, самый любимый праздник у офисных работников. Жители большого города даже на выходных довольно редко выбираются дальше окружной дороги, что уж говорить о коллективных вылазках на природу.

Самые подходящие для пикника времена года – весна, лето и осень. Зимний выезд «на пленер» – мероприятие довольно сложное, поэтому случается подобное веселье крайне редко. Кроме того, эта вечеринка обязательно должна быть привязана к даче или турбазе. В противном случае она будет весьма энергичной и безалкогольной – совместное катание на лыжах никак не сочетается с шашлыком и выпивкой.


Организация корпоративного выезда на природу начинается с выбора места. Конечно, идеальным вариантом станет чья–нибудь дача. Это даст ряд преимуществ: не придется везти с собой посуду, походную раскладную мебель, мангал, спички и канистры с водой. Кроме того, на даче скорее всего есть душ и спальные места. Главное, чтобы сам дом и приусадебный участок вместили всех отдыхающих.

Если корпоративный пикник задумывается как однодневный побег от цивилизации, лучше всего выбрать не слишком отдаленное от города и уже проверенное место – во избежание появления стандартного набора проблем с парковкой, пресной водой, костром, охотой, рыбалкой и прочими запланированными развлечениями.

Второй по важности пункт в сценарии «выездной» вечеринки – организация транспорта. В том случае, если участники праздничного пикника будут добираться до условленного места отдельными группами, их следует снабдить точными координатами выбранного «места событий» и всевозможными ориентирами.

Перечень предметов, которые пригодятся на вылазке, достаточно велик: обязательно нужно взять с собой спички, зажигалки и упаковки с готовым углем – это значительно сэкономит силы и время, требующиеся на разведение огня и приготовление шашлыка – главного блюда на любом пикнике. Очень пригодятся одноразовая пластиковая посуда, вилки, ложки и ножи – без них организация более–менее цивилизованного застолья «в чистом поле» практически обречена на провал. Как показывает практика, питьевой воды много не бывает, поэтому жидкости лучше взять с запасом. Не помешают на природе старые пледы, одеяла, скатерти и клеенки, особенно, если праздник намечается не на даче, а в лесу или на берегу реки.

Ключевым моментом любого выезда на природу, бесспорно, является вывоз отдохнувших и изрядно расслабившихся на свежем воздухе коллег обратно в город. Главное в этой ситуации – случайно не забыть какого–нибудь сотрудника, сомлевшего от сытости, свежего воздуха и теплого солнышка под деревом или в высокой траве. Самый простой способ – по прибытии на место составить список всех присутствующих, и заранее, пока компания еще трезва и адекватна, распределить коллектив по транспортным средствам, лично сообщив каждому, в каком авто он отправится домой.

Очень важно, выезжая на лоно природы, не превращаться в дикое необузданное животное и не наносить вред окружающей среде. Мусор и отходы лучше всего упаковать в мешки, вывезти и утилизировать по всем правилам цивилизованного мира: выбросить в специальные контейнеры. Первым делом по прибытии на место отдыха следует организовать несколько импровизированных урн. В этом случае не придется после окончания праздника тратить время на сбор мусора. К слову сказать, это может оказаться практически неразрешимой проблемой: собирать использованную одноразовую посуду и пустые бутылки в темноте – весьма сложное и непродуктивное занятие.
Никнейм Dimmonix зарегистрирован!