07:35

Похмелье

Вот и прошел праздник: коллеги, друзья, подарки, накрытые столы, вино, шампанское или что–то покрепче... А что осталось? Приятные воспоминания или головная боль? Все ли можно вспомнить с улыбкой и без содрогания? Иногда лишняя рюмочка приносит столько неожиданностей! Ввязываясь в соревнование с названием «кто больше выпьет», нужно к нему основательно подготовиться. Часто бывает так, что тот, кто приходит на праздник уверенным в исключительных способностях своего организма перерабатывать алкоголь без вреда для здоровья, с утра не способен даже с постели подняться: в голове кто–то молотом стучит по наковальне, причиняя мучительную боль, к тому же любая попытка сменить горизонтальное положение на вертикальное вызывает головокружение, резкую слабость и тошноту. Причина похмельного синдрома заключается в следующем: алкоголь, попадая в организм человека, бьет по его «фильтрам», в первую очередь по почкам и печени. Ученые давно вывели формулу пира без последствий. По их подсчетам, среднестатистический индивидуум весом 70 кг может выпивать не более 30 граммов крепкого алкоголя в час. Именно такое количество этилового спирта печень способна «правильно» переработать.
В организме алкоголь подвергается воздействию специального фермента – алкогольгидрогеназа. Этот фермент превращает спирт в весьма ядовитое вещество – ацетальдегид. Тот в свою очередь со временем превращается в уксусную кислоту, которая очень нужна организму. Но если количество ацетальдегида превышает норму, печень уже не справляется с нейтрализующей функцией, и он попадает в кровь. Она разносит этот яд по всему организму, вызывая алкогольное отравление мозга, надпочечников и прочего.Результат известен: подавленное настроение, стресс, головная боль, тошнота, слабость, дрожь и так далее. Сильная «передозировка» ацетальдегидом вполне может привести к летальному исходу.

Конечно, проще всего избежать похмелья – совсем не пить. Если же становиться трезвенником нет желания, придется искать золотую середину: как говорится, чтобы «и рыбку съесть и на елку влезть».

Проще всего предупредить болезнь, чем лечить ее. Любой врач подтвердит эту прописную истину. Поэтому профилактику похмелья желательно начать еще за несколько часов до возлияния. Прежде, чем выпить первую рюмку, рекомендуется принять солидную дозу витамина В6. Медики уверяют, что эта мера не станет лишней и уменьшит возможное похмелье на 50 %. Витамин В6 в огромном количестве содержится в грецких орехах, фундуке, шпинате, картофеле, моркови, капусте, апельсинах, лимонах, клубнике, помидорах. Некоторое его количество присутствует также в мясе, рыбе, яйцах, бобах и фасоли. Вообще, отправляясь на корпоративный праздник голодным, можно сразу начинать готовиться к тяжелейшему «бодуну». Он будет неизбежным. Ведь застолье – далеко не самая главная часть праздничной программы. И рассчитывать на обильные и высококалорийные угощения совершенно не стоит. Прекрасно облегчит последствия чрезмерных возлияний съеденный перед пирушкой большой бутерброд со сливочным маслом, сало и прочие жирные продукты питания.

Давно установлено, что самое убийственное похмелье вызывают крепкие спиртные напитки, полученные путем долгой выдержки: виски, коньяк, бренди, ром. В этот же список можно внести «шипучки»: игристые вина, шампанское. Красные вина, как правило, становятся причиной сильнейших головных болей, поскольку в них в большом количестве содержится тирамин – аминокислота, вызывающая сужение сосудов головного мозга. А вот чистая водка, качественные белые вина, джин с тоником приводят к гораздо менее плачевным последствиям. Но тут есть одно условие: их нельзя смешивать с другими спиртными напитками, иначе пробуждение будет страшным…

Если же похмелья избежать не удалось, придется с ним бороться. От похмелья существуют сотни народных рецептов и аптечных средств. Хорошо помогает сок квашеной капусты, особенно если добавить в него 1 столовую ложку оливкового масла и поперчить. Говорят, что, если эту смесь закусить салом, будет самое то. Кроме того, помогает от недуга обильное питье. Особенно полезна минеральная вода. Дело в том, что употребление большого количества алкоголя «высушивает» организм, уничтожая огромное количество воды и минеральных солей. Поэтому после злоупотребления «веселящим зельем» нужно выпить два–три стакана прохладной воды или минералки без газа. Эта вечерняя мера предосторожности значительно ослабит неприятные утренние ощущения. Помогает от похмелья горячий бульон, чай или кофе. Горячие жирные продукты взбадривают и наводят необходимый порядок в желудке. А кофеин, содержащийся в чае и кофе, способствует очищению организма от токсинов. Но следует помнить, что эти напитки необходимо употреблять погодя, а не сразу после пробуждения, иначе продукт может выйти обратно.

Для некоторых людей наиболее действенным способом лечения похмелья является «продолжение банкета» – бутылка пива или рюмка водки с утра на голодный желудок. Как говорится – клин клином вышибают. Правда, у этого способа лечения есть серьезный минус: количество алконоидов в крови не уменьшится, то есть похмельный синдром затянется еще на несколько часов. Зато теперь он будет проходить в более мягкой форме. Главное, чтобы лечение похмелья алкогольными напитками не превратилось в очередную пьянку: затяжные многодневные запои – самая короткая дорога к алкоголизму.
Никнейм Dimmonix зарегистрирован!