02:11

Тосты

Если есть душевное поздравление, то праздник, несомненно, состоится! Ведь внимание к человеку, к коллективу – это очень важно. Бывает, что настает очередь сказать тост или поздравить виновника торжества, а все слова куда–то потерялись. Чтобы не оказаться в такой ситуации, нужно иметь в запасе несколько универсальных «спичей», главное, помнить, что корпоративные поздравления отличаются от слов, которые можно произнести во время домашних застолий.

Тосты можно разделить на четыре категории. К первой относятся тосты–похвалы, обращенные к кому–нибудь из присутствующих. Такие тосты создают психологический комфорт: как говорится, доброе слово и кошке приятно. Ко второй группе можно отнести тосты–пожелания, к третьей – развлекательные тосты, цель которых – юмор. Четвертая группа объединяет тосты–назидания, утверждающие представления о правильном поведении человека в обществе.


Традиционно первый тост на русском застолье отражает повод, по которому все собрались. Он должен чем–то зацепить – умом, остротой, оригинальностью, простотой, эпатажем или даже некоторой пошлостью, конечно, если это будет уместным.

Можно выделить несколько тем и оснований для тостов и праздничных поздравлений. Простейшим тостом считается прямой призыв выпить. Придумывая «речевку» на эту тему, можно свободно экспериментировать, ведь главная задача – привлечь внимание присутствующих, в очередной раз напомнив гостям, по какому поводу все собрались. А эта цель может быть без проблем достигнута при помощи ораторских способностей и личного обаяния говорящего. Кроме того, тост – прекрасный повод официально поздравить виновника торжества, пожелать ему здоровья, счастья, благополучия, радости, богатства и так далее.

Произнесение тоста – самый простой способ отвлечь приглашенных от праздных застольных бесед, потому, прежде чем поднимать бокал и открывать рот, следует хорошо сформулировать свою мысль. Возможно, виновнику торжества будет гораздо приятней услышать короткую фразу типа «Будь счастлив и здоров!», произнесенную от чистого сердца, чем долгие и заумные слова о предстоящем процветании потомков и преемственности поколений. Следует помнить, что длинные тосты, основанные на притчах или жизненных историях, удаются далеко не всем, – такие «речи» доступны лишь прирожденным ораторам, способным привлечь к себе внимание подвыпившей компании и удерживать его необходимое для выступления время.
Никнейм Dimmonix зарегистрирован!