02:15

Дресс-код

Любой корпоративный праздник, организованный в общественном месте, подразумевает под собой коллективный «выход в свет». На таком мероприятии от внешнего вида и поведения каждого сотрудника зависит репутация фирмы. И «подмочить» ее недостойным поведением и незнанием манер совсем не сложно. Как говорится, дурное дело – не хитрое. Хорошо, когда в заведении гуляет одна компания и посторонним путь заказан. В таком случае, если это не стилизованная вечеринка, дресс–код может быть свободным. Естественно, в повседневной одежде на такое мероприятие идти не стоит, но и одевать вечернее платье или смокинг тоже не обязательно.


Если же корпоративный праздник проходит в большом ночном клубе, форма одежды должна соответствовать заведению. Недаром говорят: «встречают по одежке, провожают по уму». В любом приличном клубе на входе стоит группа сотрудников охраны, гордо именующих себя «face–control», – на этих людей возложена функция отсева несоответствующих клубной политике посетителей. Конечно, если столики или банкетный зал арендованы заранее, по поводу прохода в клуб можно не беспокоиться – даже в переполненном заведении, куда обычных посетителей уже не пускают, для VIP–клиентов всегда открыты двери. Достаточно лишь держаться вместе и не затеряться в толпе желающих «просочиться» внутрь. Отправляясь в ночной клуб, стоит помнить, что стандартный face–control настроен категорически против подозрительных, пьяных и принимавших наркотики людей, а вот сам наряд для него, как правило, не имеет значения. Исключением являются пляжные шорты, бикини и спортивные костюмы, а также грязная, рваная и мятая одежда.

Костюм, предназначенный для спортивного мероприятия, должен соответствовать сразу нескольким требованиям: в первую очередь одежда должна быть удобной, прочной и надежной. Например, в пейнтбольном клубе сотрудник в костюме–тройке будет выглядеть весьма неуместно. Очевидно, что принять участие в соревнованиях он не сможет, максимум, что позволит парадный наряд, – «поболеть» за своих коллег, поддерживая их громкими речевками. Толку от такого «спортсмена» никакого, более того, появление на спортивном мероприятии человека в костюме–тройке или смокинге может охладить пыл всей команды. Да и «отличившийся» будет чувствовать себя на празднике белой вороной и с нетерпением ждать завершающей, неофициальной части мероприятия.

Прекрасной идеей может оказаться создание «фирменного» корпоративного костюма. Для сотрудников организаций, где по уставу положено ходить на работе в форме, такое решение может оказаться пыткой. Зато для участия в спортивном мероприятии одежда, обозначающая принадлежность к той или иной команде, просто необходима.

В целом одежда должна соответствовать мероприятию и быть легкой, удобной и практичной: вечеринка в клубе, вне зависимости от его направленности, предполагает весьма активные развлечения – спортивные состязания или танцы до упаду. Очевидно, что костюм–тройка или смокинг окажутся настоящей проблемой – будут мяться, пачкаться и стеснять движения. Зато джинсы, свободные легкие брюки, рубашки, блузы, майки и футболки плюс удобная обувь на мягкой плоской подошве позволят забыть на время про свой внешний вид и «выложиться по полной» на танцполе или спортивной арене.
Никнейм Dimmonix зарегистрирован!