01:59

Коктейли для официальных приемов

«Мартини»

Ингредиенты: 6/10 джина, 4/10 белого вермута, 1 оливка, 1 кружок лимона, 2 кубика льда.

Джин с вермутом смешиваются в шейкере. В бокал кладется лед и оливка. Наливается коктейль. На край бокала прикрепляется долька лимона. При желании можно подавать с соломинкой.

«Белая леди»

Ингредиенты: 2/10 лимонного сока, 3/10 ликера «Cointreau», 5/10 джина, 1 вишенка с черенком, лед.


В шейкер положить лед, налить лимонный сок, ликер, джин и тщательно взболтать. Перелить коктейль в бокал через барное ситечко. Вишенку нанизать на ободок бокала.

«Джек Роуз»

Ингредиенты: 5/10 бренди «Apple Jack», 3/10 сока лайма, 2/10 ликера «Grenadin», сахарный песок, кружок лайма.

Бренди, сок лайма и ликер встряхнуть в шейкере. Край бокала смочить водой, затем опустить в сахарный песок. Когда сахар слегка подсохнет, налить коктейль через барное ситечко. На край бокала повесить кружок лайма.

«Принц Уэльский»

Ингредиенты: 5/10 коньяка, 2/10 ликера «Curasao Orange», 1 ст. л. горькой настойки «Angostura», 3/10 шампанского, половинка кружка апельсина, половинка кружка лимона, 2 вишенки, лед.

В бокал положить лед, налить коньяк, ликер, шампанское и аккуратно перемешать барной ложкой. Добавить настойку. Вишенки опустить в напиток, а к ободку прикрепить лимон и апельсин. При желании можно подать со свизлстиком – палочкой для перемешивания коктейлей.

«Адонис»

Ингредиенты: 7/10 хереса, 3/10 белого вермута, 1 ст. ложка «Orange Bitter», лед.

В стакан для смешивания коктейлей положить лед, добавить херес, вермут, «Bitter» и перемешать барной ложкой. Напиток процедить через барное ситечко в бокал. Подавать можно с соломинкой.

«Американо»

Ингредиенты: 3/10 биттера «Campari», 3/10 сухого вермута, 3/10 красного вермута, 1/10 лимонного сока, кружок лимона.

В стакан для смешивания коктейлей налить биттер и вермуты, перемешать барной ложкой. Отфильтровать в бокал через барное ситечко, добавить ломтик лимона.

«Манхэттен»

Ингредиенты: 7/10 ржаного виски или бурбона, 3/10 сладкого вермута, 4–5 кубиков льда, 1 вишенка.

Положить лед в стакан для смешивания коктейлей, налить сначала вермут, потом виски. Энергично размешать барной ложкой. Коктейль процедить через барное ситечко в бокал. Вишенку добавить перед подачей.

«Эль Президенте»

Ингредиенты: 6/10 вермута, 4/10 светлого рома, 1 ст. ложка ликера «Grenadin», лед.

В стакан для смешивания коктейлей положить лед, налить вермут, ром и перемешать барной ложкой. Процедить коктейль через ситечко в бокал. При желании можно украсить долькой ананаса.

«Квайк»

Ингредиенты: 3/10 красного сухого вина, 3/10 белого сухого вина, 4/10 водки, 2 кубика льда.

В шейкер налить вино и водку, энергично встряхнуть. В бокал положить лед и налить коктейль.

«Сайдкар»

Ингредиенты: 4/10 рома «Havana Club», 3/10 лимонного сока, 3/10 бананового сока, 2 кубика льда.

В шейкер положить лед, налить ром и сок, энергично встряхнуть. Коктейль процедить через барное ситечко в бокал. Украсить долькой лимона.

«Шампанское–дейзи»

Ингредиенты: 5/10 ликера «Yellow Chartreuss», 2/10 гранатового сиропа, 2/10 лимонного сока, 1/10 шампанского, 4–5 кубиков льда, клубника.

В шейкер положить лед, налить сироп, сок и ликер. Энергично встряхивать до тех пор, пока на стенках шейкера не появится влага. Через барное ситечко коктейль процедить в бокал, долить шампанское и украсить клубникой.

«Аль Капоне»

Ингредиенты: 5/10 виски, 3/10 сладкого вермута, 2/10 сахарного сиропа, лед, вишенка с черенком.

В шейкер положить лед, налить виски, вермут и сироп, энергично встряхнуть. Процедить в бокал через барное ситечко и украсить вишенкой.

«Бишоп»

Ингредиенты: 7/10 виски, 1/10 сладкого вермута, 1/10 апельсинового сока, 1/10 ликера «Yellow Chartreuss», лед.

В шейкере смешать виски, вермут и сок. В бокал положить лед, коктейль процедить через барное ситечко, долить ликер. Край бокала украсить долькой апельсина.

«Длинное жаркое лето»

Ингредиенты: 6/10 лимонада «Sprite» или «Seven Up», 3/10 шотландского виски, 1/10 биттера «Campari», несколько капель горькой настойки «Angostura», веточка мяты, кружок огурца, долька апельсина и лимона.

В бокал типа «хайболл» положить огурец, лимон, апельсин и веточку мяты. Налить алкогольные компоненты и дополнить лимонадом.

«Йорк»

Ингредиенты: 8/10 бурбона, 2/10 сладкого вермута, несколько капель горькой настойки «Angostura», вишенка, лед.

Стакан для смешивания коктейлей на 2/3 наполнить льдом, налить все компоненты и перемешать барной ложкой. Бокал для подачи коктейля предварительно охладить, через барное ситечко процедить в него коктейль. Вишенку нанизать на ободок.

«Канцлер»

Ингредиенты: 6/10 виски или бурбона, 2/10 портвейна, 2/10 сухого вермута, 2 капли горькой настойки «Angostura», 2–3 кубика льда.

Ингредиенты налить в шейкер и энергично взболтать. В бокал положить лед и процедить коктейль через барное ситечко.

«Квадро»

Ингредиенты: 2/10 виски «Canadian whisky», 2/10 ликера «Amaretto di Saronno», 2/10 черносмородинового ликера, 2/10 сухого вермута, 2/10 апельсинового сока, апельсиновая цедра, вишенка, 2 кубика льда.

В стакане для смешивания коктейлей барной ложкой перемешать ингредиенты. В бокал положить кубики льда и процедить коктейль через барное ситечко. Украсить вишенкой, на край бокала прикрепить спиральку цедры.

«Молоток»

Ингредиенты: 5/10 виски «Canadian whisky», 5/10 кофейного ликера, ванильное мороженое, шоколад, лед.

В чашу блендера насыпать лед, налить виски, ликер и добавить мороженое. Взбивать до тех пор, пока лед окончательно не раздробится. Коктейльную массу перелить в бокал, сверху положить вишенку и посыпать тертым шоколадом.

«Мятный»

Ингредиенты: 3/10 мятного ликера, 3/10 лимонного сока, 3/10 водки, 1/10 сахарного сиропа, лимонная цедра, лед.

В шейкер налить ликер, сок и водку, интенсивно взболтать. В бокал положить несколько кусочков льда и процедить коктейль через барное ситечко. Сверху посыпать мелко нарезанной цедрой.

«Мятная свежесть»

Ингредиенты: 6/10 виски «Jack Daniels», 2/10 сладкого мятного ликера, 2/10 минеральной воды, лед.

В стакан для смешивания коктейлей налить виски и ликер, перемешать барной ложкой. В бокал положить лед, перелить коктейль, дополнить минеральной водой без газов. При подаче в бокал опустить свизлстик – палочку для перемешивания коктейлей.

«Олд фэшн»

Ингредиенты: 9/10 виски «Jim Beam» 1/10 ликера «Curasao», две вишенки – зеленая и красная, кружок лимона, 2 кубика льда.

В бокал для виски положить лед, налить все ингредиенты и положить вишенки. На край бокала прикрепить кружок лимона. Подавать со свизлстиком – палочкой для перемешивания коктейлей.

«Пьер»

Ингредиенты: 5/10 бурбона «Four Roses», 3/10 абрикосового ликера «Abricontine», 2/10 лимонного сока, лимонная цедра.

В стакан для смешивания коктейлей налить бурбон, ликер и сок. Перемешать барной ложкой и процедить через ситечко в бокал. Сверху посыпать тертой лимонной цедрой. При желании можно прикрепить к краю бокала кружок лимона.

«Старый лев»

Ингредиенты: 6/10 виски «Jack Daniels», 3/10 черносмородинового ликера «Creme de Cassis», 1/10 абсента «Pernod», несколько капель ликера «Benedictine D.O.M.».

В шейкер положить лед, налить все компоненты и энергично взболтать. Процедить в бокал для вина через барное ситечко.

«Теннесси»

Ингредиенты: 8/10 бурбона «Baker’s», 2/10 ликера «Maraschino», 1 ст. л. натурального лимонного сока, вишенка с черенком, лед.

Шейкер наполовину наполнить льдом, налить бурбон, ликер и лимонный сок. Энергично встряхнуть. На дно бокала положить вишенку и процедить коктейль через барное ситечко.

В качестве украшения можно использовать три вишенки разного цвета, насаженные на шпажку.

«Ураган»

Ингредиенты: 3/10 бурбона, 3/10 джина, 4/10 мятного ликера, лед.

В стакан для смешивания коктейлей налить все ингредиенты и тщательно перемешать барной ложкой. В бокал положить 2–3 кубика льда и через ситечко налить коктейль.

«Фриско»

Ингредиенты: 5/10 бурбона, 3/10 лимонного сока, 2/10 ликера «Benedictine D.O.M.».

В шейкер положить немного льда, налить бурбон, потом ликер, затем лимонный сок и энергично взболтать. Процедить коктейль в бокал через ситечко.

«Черный пес»

Ингредиенты: 7/10 виски «Jonnie Walker», 2/10 сухого вермута, 1/10 вишневого ликера, 2 кубика льда.

Ингредиенты налить в шейкер и встряхнуть. В бокал положить лед и налить коктейль.

«Ястреб»

Ингредиенты: 4/10 бурбона, 4/10 джина, 2/10 лимонного сока, вишенка.

Смешать бурбон, джин и сок в шейкере. При желании можно добавить лед. Коктейль процедить в бокал, на его край повесить вишенку.

«Земной шар»

Ингредиенты: 5/10 водки, 3/10 настойки «Золотая осень», 2/10 апельсинового сока, 2 кубика льда, 2–3 «пьяных» вишенки.

Желательно бокал предварительно украсить сахарным ободком: край бокала опустить в воду, потом в сахарный песок. Когда сахар высохнет, положить в бокал лед, налить настойку, водку и сок. Вишенки опустить в коктейль. Подавать со свизлстиком – палочкой для перемешивания коктейля.

«Красный Джонни»

Ингредиенты: 4/10 голландской можжевеловой водки «Bols», 2/10 фруктового ликера «Parfe Amour», 2/10 ликера «Creme de Banane», 1/10 гранатового сиропа, 1/10 апельсинового сока, апельсиновая цедра, лед.

В стакан для лонг–дринков положить лед, налить все ингредиенты, кроме апельсинового сока, и перемешать барной ложкой. Долить апельсиновый сок. На край бокала прикрепить спиральку из апельсиновой цедры. Подавать со свизлстиком – палочкой для перемешивания коктейля.
Никнейм Dimmonix зарегистрирован!