02:06

Музыка

Без фоновой и танцевальной музыки праздник немыслим. Даже конкурсы станут менее интересными без соответствующего звукоряда. Туш и бравурная музыка подчеркивают важность сказанных тостов и поздравлений.

Во время сбора гостей фоновая музыка создает настроение и раскрепощает, заглушая «магазинный» гул разговоров. Звукоусиление речей выступающих и слов ведущего неизбежно привлекает к ним внимание Зачастую без микрофона просто не обойтись, особенно если на празднике собралось более 50 человек и мероприятие проходит в большом зале с плохой акустикой, гости просто не услышат выступающего, как бы сильно он ни напрягал голосовые связки.


Без музыки танцевать как–то глупо. Поэтому стоит продумать заранее, когда и какие мелодии будут звучать, а также позаботиться об аппаратуре. Музыка должна быть громкой и качественной. Не стоит возлагать надежды на домашние музыкальные центры. На полной громкости такое оборудование непременно станет искажать звук до неузнаваемости, создавая при этом больше шума, раздражающего слух, чем «драйва», заставляющего двигаться в ритм с музыкой.

«Живая музыка» – необходимый компонент многих торжеств. Музыкальные коллективы, работающие на праздниках, как правило автономны, то есть кроме инструментов имеют в наличии необходимый комплект звукоаппаратуры, которого будет достаточно для зала вместимостью до 100 человек. Если помещение больше, то аудиотехнику придется арендовать отдельно. Стоит учесть, что музыканты, работающие «вживую», не могут петь без перерыва. Поэтому лучше пригласить коллектив, который делает минимальные паузы между песнями и имеет в составе несколько вокалистов – они смогут петь по очереди и работать весь вечер без остановок. Кроме того, многие музыканты принципиально отказываются работать дольше трех часов, так как это сильно «сажает» голос. В этом случае стоит попробовать договориться с коллективом оставить аппаратуру и запустить музыку с диска, естественно, за определенную плату.

Всех перечисленных трудностей работы с «живыми» музыкантами можно легко избежать, если звуковое оборудование арендуется отдельно и приглашается ди–джей. В таком решении есть масса плюсов: аппаратура работает весь вечер, в отдыхе не нуждается, перерывов между песнями не делает и умеет воспроизводить все, что принесли на дисках, кассетах или пластинках, а не только то, что выучили и включили в репертуар. Один нюанс – аренда техники не подразумевает работу ди–джея, его надо приглашать и оплачивать отдельно. Кроме того, следут составить «рlay–list», то есть список композиций, которые будут играть весь вечер.

И последнее: желательно заранее проинструктировать музыкантов о том, кто из гостей имеет право просить или даже требовать определенную музыку и кому можно дать микрофон. А всем остальным они будут вежливо отказывать и направлять к человеку, ответственному за организацию музыкального сопровождения.
Никнейм Dimmonix зарегистрирован!