23:40

Милиция.

Что может быть неприятнее, чем встреча с сотрудниками милиции после хорошей вечеринки? Даже похмелье и острое пищевое отравление не причиняют такого жуткого морального дискомфорта. За несколько последних десятилетий сотрудники российских правоохранительных органов очень сильно дискредитировали себя в глазах населения. Поэтому слово «милиционер» уже давно ни у кого не ассоциируется с добрыми, честными и порядочными Володей Шараповым и Дядей Степой. Современные сотрудники ППС незаметны, как нинзя, свирепы и агрессивны, как скандинавские воины–берсеркеры. Они долго выслеживают добычу, ослепленную алкоголем, затем внезапно «выходят из сумрака» и молниеносно атакуют, не оставляя путей к отступлению.
«Наша милиция нас бережет – сначала сажает, потом стережет», – сложил пословицу русский народ. И недаром. Несмотря на то, что в России вот уже несколько лет, как официально ликвидированы медвытрезвители, у сотрудников правоохранительных органов всегда найдется свободный «обезьянник», куда можно запереть на ночь несколько подгулявших горожан.

Встретить милиционера, находясь в состоянии алкогольного опьянения, – дурной знак. Если это произошло, неприятных выяснений отношений не избежать. В зависимости от настроения людей в форме и поведения задержанного такой контакт может растянуться надолго и закончиться весьма плачевно: порой люди после общения с милиционерами плохо себя чувствуют и покрываются синяками. Чтобы корпоративный праздник не пошел «коту под хвост» и не закончился в отделении милиции, стоит соблюдать несколько простых правил поведения в общественных местах в подвыпившем состоянии.

В первую очередь, стоит запомнить, что пьяному нужно быть «тише воды, ниже травы», не привлекать к себе внимания и не вызывать общественного резонанса: не шокировать публику резкими выкриками и движениями, не петь и не ругаться матом, не приставать к прохожим, не раздеваться и так далее. Иными словами, вести себя культурно и адекватно.

Кроме того, очень важно твердо стоять на ногах. Прохожий, раскачивающийся на тротуаре, как матрос на палубе, – легкая добыча для сотрудников милиции. Есть один весьма действенный способ скрыть пьяную неуверенную походку: если возвращаться с праздника приходится пешком, лучше двигаться как можно быстрее. В этом случае «кидать» из стороны в сторону будет значительно меньше.

Если же избежать общения с милиционерами не удалось, нужно вести себя очень корректно и адекватно. На вопросы отвечать уверенно, быстро и коротко. Заплетающаяся бессвязная речь может послужить причиной вынужденной экскурсии в ближайшее отделение милиции. Кстати, поводом для задержания даже трезвого человека может оказаться отсутствие документов, удостоверяющих его личность. Поэтому, отправляясь на вечеринку, следует обязательно прихватить с собой паспорт или служебное удостоверение.

Не стоит даже пытаться хамить или сразу же напоминать милиционерам о правах человека – в ответ стражи правопорядка могут признать эти права сильно просроченными. Кроме того, нельзя забывать, что милиционеры постоянно общаются с «дном»: бомжами, проститутками, грабителями, убийцами. В психиатрии существует понятие «профессиональная деформация личности». Это означает, что у старослужащих сотрудников милиции в результате постоянных контактов с «отбросами» общества постепенно меняется психология. Иногда до такой степени, что отличить милиционера от бандита становится практически невозможно. На Западе этому уделяется огромное внимание и все стражи порядка ежегодно проходят курс реабилитации у профессиональных психологов и психоаналитиков. В России на это, как обычно, нет денег.

Никогда не стоит забывать, что милиционеры выполняют свою работу. Поэтому нельзя провоцировать их своим поведением. Желательно быть максимально вежливым и корректным. Можно даже шутить и смеяться, но только не над милицией – чувство юмора у представителей органов внутренних дел может оказаться совершенно атрофированным, и тогда праздник закончится слезами.

Пьяный человек в темном переулке становится мишенью как для сотрудников правоохранительных органов, так и для преступников. Потому самый простой способ избежать неприятного общения с милиционерами и их подопечными – возвращаться домой на такси. На этот случай стоит заранее отложить нужную сумму денег, так называемый НЗ (неприкосновенный запас), который на вечеринке не будет тратится ни при каких обстоятельствах.
Никнейм Dimmonix зарегистрирован!