07:34

Пошаговая схема от похмелья


1. В первую очередь нужно как следует выспаться. Глубокий и продолжительный сон – лучший доктор. Проснувшись, желательно свести двигательные порывы тела к минимуму, то есть отлежаться.

2. При очень сильном бодуне ни в коем случае нельзя опохмеляться, особенно пивом и водкой. Облегчение, если оно и наступит, не продлиться долго, а вот вред от такой «поправки» колоссальный. Опохмелка спиртным напитком, потому что ничто другое уже не помогает, – верный признак алкоголизма.

3. Вторым делом следует пополнить запас воды в организме. Алкоголь в больших дозах приводит к крупным ее потерям, то есть обезвоживанию. Злоупотребление крепкими напитками заставляет тело терять до 1,5–2 литров жидкости. Именно поэтому одним из симптомов похмелья является так называемый сушняк. Спасти от него может непрерывное поступление в организм свежей воды – те же 1,5–2 литра – равномерными порциями в течение 2 часов. Как бы ни мучила похмельная жажда, придется воздержаться от того, чтобы выпить залпом ковш воды и рухнуть на кровать. Резкое поступление в желудок большого количества жидкости в 85 % случаев заканчивается рвотой.
4. Через час–полтора после воды рекомендуется влить в себя огуречный рассол, хлебный квас или съесть немного квашеной капусты. Кстати, на Руси рассолом и квашеной капустой спасались от похмелья еще сотни лет назад.

5. За неимением сих народных опохмеляющих средств можно принять 2–3 таблетки панангина или аспаркама, богатых калием, а затем 1–2 таблетки аскорбиновой кислоты. Это нормализует сердечную деятельность, поддержит нервную систему, избавит от мышечной слабости и озноба. Пытаясь избавиться от похмелья, важно помнить, что таблетки следует принимать только после того, как пройдет рвота. Иначе издерганный, измученный желудок все равно их «вернет». К тому же это грозит повреждением слизистой оболочки пищеварительного тракта.

6. Поскольку после пьяной пирушки в организме накапливается огромное количество токсинов, их нужно поскорее вывести. Тут помогут мочегонные средства: отвар листьев брусники или березы, настой ягод можжевельника, чай, кофе.

7. Неплохо бы проглотить 4–6 таблеток активированного угля.

8. А вообще, самым действенным средством от похмелья является сауна: интенсивное потоотделение прекрасно выводит яды. Правда, тут нужно проявить осторожность и убедиться в том, что организм в состоянии перенести эту процедуру. Особое внимание надлежит уделить сердцу – если с ним явно что–то не в порядке, от бани, особенно русской паровой, лучше воздержаться.

9. Когда похмельный синдром начнет «отпускать», самочувствие заметно улучшится. Если при виде еды не появляется желание покинуть сей бренный мир навеки, это замечательно – необходимо плотно поесть, для этого прекрасно подойдут овощи, нежирное мясо или мясной бульон, кисломолочные продукты, натуральные соки.

10. Затем нужно принять 1–2 таблетки глицина для поддержания нервной системы, потом 2–3 часа вздремнуть.
Никнейм Dimmonix зарегистрирован!