02:05

Свет

Свет – важнейшая деталь декоративного оформления большого праздника. В первую очередь световое обеспечение зависит от сценария и финансовых возможностей. Большинство фирм, специализирующихся на проведении корпоративных праздников, предлагают несколько видов световой аппаратуры.

Минимальный комплект – это световая стойка и 2–3 световых прибора, необходимых для подсветки сцены. Стандартный набор светотехники – стойка, 4 световых прибора и дым–машина. Для освещения банкетных помещений потребуется расширенный комплект светового оборудования: как минимум 2 стойки, 2–3 световых прибора, 1–2 дым–машины, а также оборудование для создания световых эффектов: подвижный прожектор для подсветки определенных объектов в зале и на сцене, специальные фонари для создания «светового потолка» и так далее.


Профессиональный комплект светотехники включает в себя несколько стоек (их количество зависит от размеров помещения и конкурсной программы), десять и более разнокалиберных фонарей (софиты, прожекторы, а если нужно и стробоскопы), мощные панорамные проекторы, несколько дымовых машин, и даже лазерные пушки – для создания трехмерных пространственных эффектов. Такой комплект используется при проведении расширенной концертной программы с участием клоунов, фокусников, стриптиза и специально приглашенных «звезд» и стоит достаточно дорого.

Любое световое оборудование всегда сопровождает команда светотехников, поэтому самостоятельно управляться с фонарями и прожекторами организаторам не придется. Главное, еще на этапе установки аппаратуры обговорить с операторами особенности развлекательной программы и вручить им копию сценария праздничного мероприятия.

Пожалуй, сегодня ни одно торжество не проходит без фейерверка или салюта. В зависимости от пожеланий заказчика фейерверк–шоу может быть разным по размаху и продолжительности: от небольших получасовых салютов с использованием наиболее распространенных ракет и петард до грандиозных многочасовых представлений с применением самых сложных пиротехнических фигур – воздушных картин, надписей и огромных салютов высотой до 300 метров.

Во избежание травм и пожаров не стоит доверять организацию фейерверка пьяным и тем, кто не знаком с пиротехникой. Более того, это занятие требует специального допуска и лицензии на подобную деятельность.
Никнейм Dimmonix зарегистрирован!