07:28

Традиции


Считается, что первыми Женский день стали отмечать жители Древнего Рима. Этот праздник был посвящен матронам, то есть свободнорожденным женщинам, состоящим в браке. Мужья дарили им приятные мелочи, окружали любовью и вниманием. Кроме того, хозяйка дома в этот день освобождала всех своих невольниц от работы, а хозяин дарил им подарки. Наряженные в лучшие одежды, с благоухающими венками на голове, римлянки приходили в храм богини Весты – хранительницы домашнего очага. В этот день под страхом смерти было запрещено наказывать провинившуюся рабыню, кроме того, многие из невольниц получали «вольную грамоту» и одаривались золотом и серебром. Правда, в те времена Женский день отмечался летом и с эмансипацией женщин не был связан никоим образом.
Самое первое историческое событие, пришедшееся на 8 марта и связанное с попыткой женщин заявить о своих правах, – марш протеста нью–йоркских текстильщиц в 1857 году. Повод был довольно банальный: низкие заработки и плохие условия труда. Во второй раз, полвека спустя, об этой дате вспомнили активистки американской социал–демократической партии, собравшие 8 марта 1908 года митинг в защиту прав женщин. Спустя еще один год Социалистическая партия Америки провозгласила Национальным женским днем последнее воскресенье февраля.

С инициативой ежегодного проведения Международного женского дня на второй международной конференции женщин–социалисток, проходившей в Копенгагене в 1910 году, выступила Клара Цеткин. Правда, дата тогда не была предложена, а потому женщины европейских стран еще несколько лет отмечали этот «международный» праздник в разные дни.

Первая мировая война заставила Европу надолго забыть о каких–либо праздниках. Но после прихода к власти в России большевиков о Международном женском дне снова вспомнили и придали ему официальный статус. Восьмое Марта призвано было отвратить советских людей от религиозных праздников: масленицы, приходящейся примерно на то же время; и Дня жен–мироносиц, отмечаемого в третье воскресенье после Пасхи и считающегося православным Женским днем.

1975 год Организацией Объединенных Наций был объявлен «Международным годом женщины». Именно тогда с подачи делегации СССР 8 марта получило–таки официальный статус «Международного женского дня». Впрочем, это мало что изменило: кроме бывших республик СССР, 8 Марта по–прежнему не празднует никто в мире.

Но русские очень любят своих женщин, а потому 8 марта в нашей стране – не только официальный выходной, но и один из самых массовых праздников в году. А как известно, если праздник у русских выпадает на выходной, на работе его отмечают несколькими днями ранее.

Как показывает практика, в разработке и организации любого корпоративного праздника должны в равной степени принимать участие как мужчины, так и женщины. Иначе получится узкоспециализированная мужская или женская вечеринка. Небольшой жизненный пример: к корпоративному празднику в честь 23 февраля девушки начали украшать офис за две недели до мероприятия. Продумали все до мелочей: множество веселых конкурсов, подарки, разыгрываемые в лотерею, песни и так далее. Но что–то пошло не так, как предполагалось, – мужчины на празднике были вялые, стеснялись друг друга и участвовать в конкурсах отказывались. В конечном итоге дамы расстроились, и вечеринка быстро сошла на нет. Как выяснилось позднее, продумывая и обсуждая каждую деталь предстоящего праздника, представительницы слабого пола совершенно забыли о сугубо мужском понимании веселья: хотя угощение и было шикарным, но ни коньяка, ни виски, даже ни единой бутылочки водки в «мужской день» на столе не оказалось. Зато когда спустя три недели за дело взялись мужчины, все было с точностью наоборот: минимум закуски, максимум алкоголя, вместо культурной программы – пьяная вульгарная импровизация.

Умный учится на чужих ошибках. Поэтому, разрабатывая концепцию вечеринки, посвященной Международному женскому дню, в первую очередь стоит хорошенько подумать, а чего бы хотелось самим женщинам. Простейший способ узнать о желаниях виновниц торжества – провести в офисе своеобразный анонимный соцопрос на тему «8 марта. Как я это вижу». Такой подход к организации обязательно заинтригует девушек и заставит их с нетерпением ждать праздника. Конечно, не стоит воспринимать все женские фантазии всерьез – иначе одну придется везти на Канары, другой дарить автомобиль, а третьей подавать в постель кофе со сливками или купать ее в ванной с шампанским. Женская мечта для того и существует, чтобы быть словно звезда на небе – такой же вечной, недосягаемой и великолепной.

Корпоративных традиций проведения 8 марта, как и прочих «рабочих» праздников, в нашей стране не существует. Все зависит от предпочтений коллектива. Вечеринку можно организовать в клубе, кафе или в родном офисе. Вполне уместен загородный вариант мероприятия с шашлыками и горячими коктейлями, главное, чтобы погода не подвела. Правда, есть одна особенность, которая доминирует на любой вечеринке, посвященной женскому дню, – главной составляющей декора должны быть живые цветы, символ весны и женского начала.
Никнейм Dimmonix зарегистрирован!