02:21

Регламент

Казалось бы, что может быть проще – собрать весь коллектив компании в офисе, освободить от повседневной рутины, дать выпить и закусить. Правда, как показывает практика, подобные мероприятия всегда заканчиваются крайне плачевно: сотрудники в большинстве своем обязательно напьются и скоро разъедутся по домам.

Чтобы не допустить массового и неуправляемого разгула, желательно еще до праздника обговорить с коллегами регламент мероприятия.


Алкоголь может в два счета превратить приличного человека в неандертальца. Как правило, непродуманный и спонтанный корпоративный праздник начинается сразу после рабочего дня, иначе заманить людей в офис просто невозможно. Естественно, что к тому счастливому моменту, когда шеф произнесет первый тост и все восторженно зашуршат пластиковыми стаканами, публика настолько голодна, что поглощает порядочную часть закуски за первые 15 минут. После чего добрая половина захмелевших от «огненной воды» и неожиданной сытости сотрудников выходит на перекур. Традиционные три бутылки шампанского очень быстро пустеют, и в игру вступает коньяк, а в женском варианте – вино или вермут. Вот здесь и начинается шоу. Итогом может оказаться изуродованная мебель, разбитая посуда и поврежденная или даже окончательно уничтоженная дорогостоящая техника. Чтобы этого избежать, нужно заранее рассчитать необходимый для вечеринки объем спиртных напитков, например, 200 грамм коньяка на человека, а также количество и калорийность закуски с расчетом аппетитов самых прожорливых коллег. Еды имеет смысл взять с запасом, а вот с крепким алкоголем усердствовать не стоит – береженого Бог бережет.

Разместиться лучше всего в банкетном зале, а если таковой отсутствует – на кухне. В крайнем случае можно оккупировать один из кабинетов, предварительно удалив из него оргтехнику и мебель. Оставить следует лишь самое ветхое и необходимое: старенький ноутбук, две колонки плюс несколько столов и множество стульев для тех, кто предпочитает отдыхать сидя. Но не стоит забывать – человек, выпивающий стоя, способен употребить намного больше сидящего. Именно поэтому шумное и изобильное застолье всегда проходит мирно и заканчивается довольно быстро и без эксцессов, в отличие от фуршетов с легкими закусками и «тяжелыми» коктейлями.

В офисах крайне редко бывают танцплощадки, поэтому придется создавать импровизированный танцпол. В каждом коллективе найдется хотя бы один человек, кто по собственной воле согласится весь вечер скучать за пультом, пока другие выкидывают коленца. Все, что нужно, – это заранее вычислить его и смело отдать ему бразды правления, напомнив окружающим, что мешать ди–джею – последнее дело. А на стене рядом с пультом повесить плакат, что–нибудь вроде: «Руки прочь от музыканта!». В самом начале праздника нужно определить максимальный уровень звука, который во время плясок превышаться не будет, а также заранее обсудить с ди–джеем возможности его фонотеки и предпочтения коллектива. При грамотном подходе к музыкальному оформлению вечеринка обязательно будет заряжена позитивом и запомнится надолго.

Курить в офисе обычно не принято. Поэтому еще в самом начале мероприятия следует популярно объяснить коллегам, где находятся пепельницы, а для верности расклеить на стенах указатели.

В качестве охраны могут выступить несколько крепких спортивных сотрудников, которые принципиально не пьют, так как вечно за рулем, а потому просто обязаны контролировать ситуацию и развозить всех по домам.
Никнейм Dimmonix зарегистрирован!