02:25

День Курицы

Птица – диетическое мясо, оно гораздо мягче и нежнее, чем свинина, баранина или говядина. Тем не менее вымачивать курицу или индюшку нужно не менее 5 часов. Зато готовиться птица за считанные минуты, правда, ее нужно постоянно переворачивать во время жарки, только в этом случае шашлык равномерно прожарится и не подгорит.

Шашлык из маринованных куриных окорочков

Требуется: 2 куриных окорочка, 0,7 стакана 9 % уксуса, 3 луковицы, свежие помидоры, баклажаны, зелень тимьяна, чеснок, соль и перец по вкусу.


Приготовление. Окорочка промыть в холодной воде, разрезать на 3 части, замариновать (в лимонном или томатном соке, сухом вине или в уксусе – по вкусу). Добавить лавровый лист, соль, перец, тимьян и репчатый лук, нарезанный крупными кольцами. Мариновать шашлык в прохладном месте 1 час. Затем куски мяса нанизать на шампуры, перемежая их маринованным луком, кружочками свежих помидоров и баклажанов, и жарить на мангале. Подавать шашлык на шампурах, обильно посыпав мелко нарезанными зелеными перьями чеснока.

Барбекю из курицы

Требуется: 1 курица, 2 луковицы, 3 зубчика чеснока, лавровый лист, пучок петрушки, 2 стакана кефира, соль и перец по вкусу.

Приготовление. Курицу выпотрошить, вымыть и нарезать одинаковыми кусочками весом по 40–50 г. Репчатый лук очистить и нарезать кольцами. Мясо положить в кастрюлю, добавить пропущенный через пресс чеснок, соль, перец, зелень, лавровый лист, все залить кефиром. Поставить в холодное место на 3 часа. Затем положить кусочки мяса на решетку и жарить, поливая маринадом.

Перепела, жаренные на решетке

Требуется: 2 перепела, 60 г сливочного масла, пол–лимона, зелень, соль и перец.

Приготовление. Перепелов выпотрошить и вымыть, удалить косточки, посолить, поперчить, смазать растопленным маслом и жарить над раскаленными углями. Обжаренных перепелов положить на блюдо, украсить дольками лимона и посыпать мелко нарезанной зеленью.

Конечно, на этом перечень рецептов не ограничивается. Каждый кулинар, зная основные ингредиенты шашлыка, способен придумать свое «фирменное» блюдо. Главное помнить, какие продукты «опасны» для мяса и могут его испортить. Любое мясо, особенно нежная птица или кролик, очень «боится» уксуса. Поэтому этот компонент стоит использовать в очень малых дозах, иначе мясо может стать сухим и безвкусным. Поливать маринадом на основе уксуса готовящееся мясо не стоит вообще, также плохо подходят для этих целей пиво и квас – эти напитки «сушат» шашлык, придавая ему кисло–горький привкус.

Чтобы шашлыка хватило всем, мясо маринуется из расчета 0,5 кг на человека. В качестве гарнира к жареному мясу прекрасно подходят свежие овощи и отварной картофель. Крепкие алкогольные напитки в этом случае пить не принято, хотя при желании можно уйти от стереотипов и закусывать шашлыком холодную водку или коньяк. Но лучше всего с жареным мясом сочетаются красные сухие вина.
Никнейм Dimmonix зарегистрирован!