02:17

Регламент

Корпоративная вечеринка, организованная в кафе или клубе, проходит по определенным правилам, которые диктуются внутренним уставом заведения. В целиком арендованном под корпоративный праздник кафе можно вести себя как захочется, возможен даже импровизированный массовый стриптиз (если сотрудники – весьма раскрепощенные люди). Здесь никто даже слова не скажет, если музыка будет резко обрываться для произнесения торжественного тоста или проведения какого–либо конкурса. Главное, чтобы в заведении отдыхал только один коллектив и для посторонних вход был закрыт. Иначе между двумя незнакомыми компаниями может возникнуть ссора «по пьяной лавочке», которая быстро перерастет в традиционно русское праздничное «мордобитие».


Если для корпоративной вечеринки заказывается несколько столиков в ночном клубе, регламент «тусовки», как правило, определяется самим заведением. В клубе или диско–баре, где грохочет громкая музыка, обстановка не располагает к проведению конкурсов, провозглашению длинных и заумных тостов и занимательным застольным беседам. Попытка приглушить звук посредством навязчивых нападок на ди–джея или музыкантов стопроцентно приведет к конфликту с охраной и выдворению компании за пределы заведения. И немудрено: политика любого уважающего себя клуба или диско–бара основывается на не смолкающей ни на минуту громкой музыке. Привлечь всеобщее внимание к своим столикам и не вызвать этим негативной реакции у окружающих можно только одним способом – официально заказать музыкальное поздравление через диск–жокея (конечно, если в заведении это практикуется).

В принципе, если корпоративная вечеринка проводится в клубе, единственным доступным развлечением станут танцы до упаду. Поэтому не стоит заказывать «тяжелые» мясные горячие блюда и чересчур крепкие напитки. Лучше обойтись коктейлями и легкими закусками, и тогда коллеги до конца праздника будут оставаться адекватными.

Стоит отметить, что клубы бывают разные, и не обязательно ночные и танцевальные. Для серьезных сотрудников какого–нибудь НИИ или вуза можно организовать вечеринку в шахматном клубе. Очевидно, что обильная выпивка на таком мероприятии противопоказана – спорт и алкоголь не совместимы в принципе, зато «разминка для мозгов» пойдет на пользу любому сотруднику, вне зависимости от возраста и рода деятельности.

Не менее полезно проводить корпоративные праздники в спортивных клубах. В последние годы в больших корпорациях стали очень популярными чемпионаты по пейнтболу, стрельбе, спортивному ориентированию и боулингу, приуроченные к какому–нибудь праздничному событию. Активная, то есть состязательная часть вечеринки поможет коллегам объединиться и проникнуться командным духом, а процесс вручения наград совершенно незаметно «перетечет» в легкий фуршет. В этом случае очень важно не начинать возлияния, пока не будет объявлен победитель, чтобы участники соревнований не захмелели и не «сошли с дистанции» раньше времени.

В отличие от закрытой офисной вечеринки, где нет посторонних и все сотрудники чувствуют себя как дома, в клубе, как правило, отдыхает огромное количество совершенно незнакомых людей. Поэтому если под корпоративное мероприятие не арендован VIP–зал, ни в коем случае не стоит пытаться перекричать музыку, доказывая что–нибудь коллегам, раздражать окружающих резкими движениями, а изрядно выпивших коллег следует вовремя и незаметно отправлять домой на такси – во избежание эксцессов с охраной и неприятных встреч с сотрудниками милиции.
Никнейм Dimmonix зарегистрирован!